Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Марокко
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Египет, Тунис
Подразделы: Рабат

Марокко

Население и обычаи

Население

Численность населения Марокко составляет 28 млн. человек. Выделяют две основные этнические группы в составе населения: берберы (коренные жители Северной Африки) и арабы, которые появились здесь в эпоху арабских завоеваний.

Туриста может первое время шокировать чрезвычайная назойливость торговцев, местных мальчишек. Рекомендуется не поддаваться их уговорам, а в мягкой, и в то же время решительной форме отказать. Улыбайтесь почаще! Марокканцы очень приветливы на улыбки.

Марокко можно назвать страной мужчин. Женщинам, путешествующим в одиночку, необходимо избегать легкой и очень смелой одежды, не следует курить у всех на глазах. За помощью лучше обращаться к женщинам. Иначе у вас не будет покоя от домогательств.

Религия

Марокко - исламское государство. Мусульмане составляют примерно 99% населения. В основном исповедуется ислам суннитского толка. Считается, что среди мусульманских государств Марокко отличается наиболее "сопротивляемостью" любым религиозным новшествам, а его правители традиционно являются ревностными поборниками ортодоксального ислама.

Доступ в мечети для немусульман запрещен. Единственным исключением является мечеть Тинмаль, расположенная по дороге в Тизи'н Тест. Для ее посещения требуется строгая одежда. Следует снять обувь и омыть лицо и руки перед входом в мечеть.

Гастрономия

Марокканская кухня очень вкусная. Гордостью Марокко являются пряности. Город Марракеш считался центром международной торговли пряностями. Традиционными марокканскими блюдами являются кус-кус (чрезвычайно аппетитная горка пшеничной муки с мясом и овощами наверху) и бастия (очень ароматные блины, проложенные чем-то воздушным, тающим во рту). Интересно, что среди марокканцев не считается неприличным есть руками. Это делается очень элегантно, при этом 3 пальца правой руки складывают вместе в щепотку.

Традиционным марокканским напитком является чай с мятой. Его приготовлению сопутствует целая процессия. Хороший чай с мятой должен обязательно пениться.

Потребление алкоголя запрещается в мусульманских странах в соотвествии с Кораном. В Марокко не принято потреблять крепкие алкогольные напитки после еды. Тем не менее, сорокоградусная "Mahia" - фирменный напиток Марракеша.

Считается, что Марокко производит лучшие вина в странах Магреба. Это прекрасные розовые вина Boulaouane и Oustalet, красные: Thaleb, Pere Antoine, белые - Chaud-Soleil. Их можно попробовать практически во всех ресторанах.

В Марокко следует быть чрезвычайно осторожным с питьевой водой. Рекомендуется приобретать минеральную воду в бутылках фабричной расфасовки (всегда проверяйте, не повреждена ли крышка). Вы можете купить простую минеральную воду Sidi Ali и Sidi Harazem. Хорошим качеством обладает газированная минеральная вода Oulmes.

Традиции и обычаи

Исключительна роль праздников в жизни жителей Марокко. Из гражданских праздников отмечаются европейский Новый год (1 января), День независимости (11 января), национальный праздник (23 мая), годовщина возвращения из изгнания короля Мухаммеда V (18 ноября) и др.

Религиозные праздники: первый день Мухаррама, День рождения пророка Мухаммеда, окончание рамадана. Даты изменяются каждый год.

Муссем - религиозная церемония. Она организуется в определенный день года и по определенному случаю. Совершаются различные праздничные мероприятия. Так, джигитовка - является типично марокканским представлением. Одетые в красивые одежды, с копьями всадники гарцуют под аккомпонимент поющих женщин. Стрельба из moukkala - длинных ружей, обделанных драгоценными камнями, - традиционно сопровождает джигитовку. Туристам доставляет огромное удовольствие наблюдать за этим красочным зрелищем.


Особое место в жизни марокканцев занимает музыка. Наибольшей популярностью пользуется народная. Важнейшим элементом праздников является танец, который очень часто сопровождается молитвами.

Хаммам - паровые бани. Здесь встречаются не только для того, чтобы поговорить с друзьями, но и для религиозных целей. Они используются для омовения перед молитвой. Однако, следует помнить, что представление о гигиене здесь отличается от европейского.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 20.06.2006
 Фестиваль народной музыки и музыки гнауа в Марокко
С 22 по 25 июня пройдет ежегодный Фестиваль... далее

 01.06.2006
 Фестиваль сакральной музыки в Фесе
С 2 по 10 июня в Марокко в городе Фес пройдет 12-й... далее

 13.04.2006
 В Марокко продолжается "Песчаный марафон"
С 7 по 16 апреля в Марокко в районе Уарзазата... далее

 01.07.2005
 Фестиваль народных искусств в Марракеше
С 3 по 10 июля в Марракеше пройдет традиционный... далее

 14.06.2005
 Визы в Марокко отменяют с 13 июня
С 13 июня королевство Марокко в одностороннем... далее

 16.12.2003
 Испания и Марокко построят железнодорожный туннель под Гибралтарским проливом
Испания и Марокко построят железнодорожный туннель... далее

 02.12.2003
 В Африке завершается строительство шоссе через Сахару
В Африке завершается строительство шоссе через... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Марокко

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)