Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Марокко
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Египет, Тунис
Подразделы: Рабат

Марокко

Арабских скакунов "ушами судьи" не кормят

В Марокко, на побережье Атлантического океана есть курортный город - Агадир. Сентябрь-октябрь - лучшее время для посещения марокканского побережья. Средняя температура в эти месяцы - 26 градусов тепла. Агадир примечателен милями своих пляжей, старой мавританской архитектурой, плантациями фиников, лучшими в Северной Африке полями для игры в гольф. Еще более Агадир знаменит тем, что туристов здесь обучают верховой езде. И дают покататься на настоящих арабских скакунах - резвых и гордых.

В предместьях Агадира множество мелких конных заводов, где растят и холят самых дорогих жеребцов в мире: гнедых, вороных, серых в яблоках. На местных пляжах десятки предприимчивых марокканцев предлагают туристам оседлать коня и промчаться на нем вдоль берега. За это владельцы коней просят совсем мало: 5-7 долларов в час.

Но туристическая полиция гоняет самозванных арендодателей прочь от океана. Причина такой жесткости проста - все самодеятельные господа с лошадьми не имеют лицензии, кони у них не обучены и не застрахованы. Упади вдруг смельчак-иностранец с коня - и ни одна страховая компания не выплатит ему полную компенсацию. В агадирских отелях в каждом номере висят предупреждающие об этом листовки на трех языках.

Профессионалы конного спорта рекомендуют пользоваться услугами спортклубов при здешних гостиницах. Достойные лошади и тренеры имеются в отеле Loisirs Tamlelt. Там прокат коня стоит чуть дороже: около $15 в час. Зато во время поездки верхом вас будет сопровождать тренер на своей лошади. Перед тем, как позволить новоявленному кавалеристу сесть на коня, седло, подпругу и всю прочую сбрую раз десять проверят. А лошадь, предоставляемая отелем, будет сыта и довольна жизнью.

Когда ездовая лошадь счастлива, она никогда не понесет, не станет брыкаться и не сбросит всадника на землю. Кроме тех случаев, когда наездник сам проявит откровенное хамство. Например, отлупит своего коня хлыстом по бокам просто так - чисто для удовольствия...

В гостинице Loisirs Tamlelt обучат правилам обращения с гордым животным. Разъяснят, чем отличается попона от упряжи. Наездник здесь сам выбирает подходящий ему темп езды: шагом или рысью. Один запрет - к лошадям не допускаются дети до двенадцати лет. Смотреть на коней, гладить их дети могут. Но кататься верхом им запрещено даже в сопровождении взрослых.

Наскакавшись по пляжу Агадира, можно с группой отдыхающих отправиться на один день верхом в горы. Никакое джип-сафари не заменит мерного покачивания в седле породистого скакуна на фоне горных круч и волн Атлантического океана. Катание на вечно сонной пони, где-нибудь в саду шумного европейского курорта никогда не даст представления о том, что такое верховая езда.

По возвращении из поездки в Loisirs Tamlelt туристы могут расслабиться в баре или ресторане отеля. В баре, правда, выбор алкоголя очень скуден, не сравнить с предлагаемым в Тунисе или Турции. Но сорта два виски там все же найти можно. А в гостиничном кафе гостей напоят душистым мятным чаем, который в Марокко пьют чаще, чем кофе.

К чаю постояльцам обязательно подадут изысканный марокканский деликатес: "уши судьи". Ничего страшного в этом блюде нет. Это всего лишь пирожное в форме уха, с начинкой из орехов и изюма. Почему "уши" именно судьи? - Говорят, потому, что судей в Марокко не особо любят. Но кормить этим блюдом лошадей не рекомендуется - у лошадей свой, более полезный для них рацион.

В чистенькой конюшне, что стоит в дальнем углу гостиничной территории, на полу всегда кипами свалено свежее сено. Им как раз и разрешается угостить лошадок.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Анатолий САФРОНОВ (По материалам газеты "Иностранец" )
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 20.06.2006
 Фестиваль народной музыки и музыки гнауа в Марокко
С 22 по 25 июня пройдет ежегодный Фестиваль... далее

 01.06.2006
 Фестиваль сакральной музыки в Фесе
С 2 по 10 июня в Марокко в городе Фес пройдет 12-й... далее

 13.04.2006
 В Марокко продолжается "Песчаный марафон"
С 7 по 16 апреля в Марокко в районе Уарзазата... далее

 01.07.2005
 Фестиваль народных искусств в Марракеше
С 3 по 10 июля в Марракеше пройдет традиционный... далее

 14.06.2005
 Визы в Марокко отменяют с 13 июня
С 13 июня королевство Марокко в одностороннем... далее

 16.12.2003
 Испания и Марокко построят железнодорожный туннель под Гибралтарским проливом
Испания и Марокко построят железнодорожный туннель... далее

 02.12.2003
 В Африке завершается строительство шоссе через Сахару
В Африке завершается строительство шоссе через... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Северная Африка Марокко

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)